Издательский Совет Русской Православной Церкви: 18.06.2015 Заседание Комиссии межсоборного присутствия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности 18.06.2015

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности

18 июня 2015 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

В заседании приняли участие члены комиссии: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Игорь Кропочев, священник Георгий Артарьян, священник Вячеслав Пугачев, сотрудница Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Маргарита Нелюбова, главный редактор портала «Милосердие» Юлия Данилова и эксперт Юлия Бикина.

На заседании рассматривался проект документа «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах». В нем отмечается, что главный принцип церковной помощи детям-сиротам основан на приоритете семейного воспитания. Для этого необходимо развивать институт приемных семей и усыновления. В документе подчеркнуто, что приемная семья должна получать поддержку духовника, православного психолога, социального педагога, компетентных в вопросах усыновления. Необходимо также оказывать на приходах помощь семьям, воспитывающих детей-инвалидов.

На встрече обсуждался проект документа «Принципы осуществления церковной заботы о престарелых». В нем разработаны рекомендации для организации этой работы на уровне епархий и приходов: устраивать богадельни, осуществлять духовное окормление, оказывать помощь старикам в посещении богослужений, устраивать для них паломнические поездки, создавать на приходах группы добровольцев, готовых осуществлять регулярную заботу об одиноких престарелых, способствовать организации досуговых центров по обучению работе с Интернетом, помогать осваивать компьютерные технологии.

После этого члены комиссии рассмотрели проект документа, посвященного проблемам современной семьи. Были высказаны пожелания по его структуре и содержанию. Документ, в частности, затрагивает проблему кризиса семьи, проявлением которого является: рост количества разводов, уменьшение рождаемости, аборты, увеличение числа детей, рожденных вне брака, ослабление связей между поколениями, увеличение числа одиноких стариков и другое. В проекте документа предлагаются формы и методы поддержки семьи, которые может использовать Русская Православная Церковь. Важна также профилактическая работа: добрачное консультирование, беседы с молодоженами, проповедь ответственного подхода к созданию семьи.

Члены комиссии определили очередность изучения других тем, порученных руководством Межсоборного Присутствия: разработка концепции волонтерского диаконического движения, социальное служение в малых городах, социальное служение среди мигрантов. Было принято решение провести по эти темам семинары и круглые столы с участием церковных и светских экспертов.


18.06.2015 Заседание Комиссии межсоборного присутствия
18.06.2015
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru