Издательский Совет Русской Православной Церкви: В России пройдет День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В России пройдет  День православной книги 10.03.2015

В России пройдет День православной книги

10 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Дню православной книги.

В пресс-конференции приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент; заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов; и.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького, писатель Алексей Варламов.

Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.


Видео

В своем выступлении митрополит Климент отметил, что в этом году в России проходит Год литературы, а также отмечается 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. День православной книги проводится уже в шестой раз.

– Центральным событием празднования Дня православной книги станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина с детьми в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, которая в этом году состоится 12 марта, – сказал митрополит Климент. – Также ежегодно в рамках празднования Дня православной книги пройдут встречи с писателями и книжные выставки.

Как сообщил владыка, в книготорговой сети в течение марта проводится акция «Подари книгу детям», в ходе которой каждый покупатель может приобрести и оставить на кассе книгу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и заключенных колоний для несовершеннолетних. Эта акция приобрела популярность не только в Москве, но и во многих регионах.

Важным событием в рамках празднования Дня православной книги станет проведение финального этапа и награждение победителей Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которое состоится с 21 по 24 марта в Москве.

Еще одна акция – проведение молодежной интеллектуальной игры «Брэйн-ринг», посвященной истории книги на Руси. В ней примут участие молодежные объединения приходов и ВУЗов столицы. В этом году игра пройдет 14 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Константин Блаженов рассказал, что в столице в День православной книги год от года проводится все больше мероприятий.

– Люди ждут этого праздника, он стал хорошей традицией, – отметил Константин Блаженов. – Завтра пройдет презентация очередных томов Православной энциклопедии – это уникальное издание, интересное широкому кругу читателей.

И.о. ректора Литературного института им. А.М. Горького, писатель Алексей Варламов в своем выступлении затронул тему диалога между Русской Православной Церковью и писателями. Он отметил особую роль Патриаршей литературной премии. Эта награда отмечает авторов, которые в своих произведениях отображают христианский взгляд на мир.

– Перефразируя Тертуллиана, можно сказать, что русская литература по своей природе христианка, – сказал Алексей Варламов. – Для писателя очень важно найти свою аудиторию. Несмотря на то, что сейчас интерес к чтению снижается, люди, которые ходят в Церковь, читают и религиозные книги, и классику, и современную литературу. Церковная лавка – это канал выхода писателей к читателям.

Как отметили участники пресс-конференции, год от года День православной книги становится все более масштабным праздником.

Анонсы мероприятий и информационные материалы со всех епархий размещаются на интерактивной карте, которая создана на сайте Издательского совета.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru