В связи с эпидемиологической ситуацией до особого распоряжения руководства Издательского Совета, по вопросам рецензирования вводится новый регламент документооборота.
18.01.2021 Митрополит Климент: Крещенская святыня
Накануне и в сам праздник Богоявления все прихожане
храмов и многие далекие от веры люди приносят домой святую воду — великую
агиасму.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной продолжает прием документов на соискание Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Наступили Святки, приближается Старый Новый год. Люди не перестают прославлять пришедшего в наш мир Господа и поздравлять дорогих людей с этими торжественными днями.
22 января 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента пройдет научно-практическая конференция «Образ Бога в современной литературе».
22.02.2011Христос рождается
Многочисленные паломники стремились в Оптину пустынь за духовным советом и утешением, а покидая обитель, неизменно испытывали потребность получить старческое благословение на свои дела. Не имея возможности лично поговорить со старцами, многие обращались к ним письменно. Особенно много писем отправляли из Оптины накануне двух христианских праздников – Рождества и Пасхи.
22.02.2011Патриаршая литературная премия
В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 23 декабря 2010 года состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заседание возглавил председатель Палаты попечителей Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заседание открылось вступительным словом Его Святейшества, рассказавшего о целях учреждения Патриаршей премии в области литературы.
11.02.2011Искусство иллюстрации
Это не монография, не историческое исследование. Мне прежде всего хотелось рассказать о том, как разные художники воспринимают текст, как они передают свои чувства, и – самое главное – как их творчество соотносится с творчеством писателей. У каждого иллюстратора свой характер, свои вкусы, они тоже, вне сомнения, проецируются на его творчество. Словом, я хотела ответить на три вопроса: кто? – что? – как? – очень важные для искусства и его понимания.
11.02.2011Миссия и книга
В середине ноября в Москве прошел IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. На последнем в качестве слушателей побывали представители издательства «Никея» Анастасия Гурьянова и Николай Бреев. Они попытались выяснить, что думают о книге участники съезда — известные миссионеры и ответственные за миссионерскую деятельность в епархиях Русской Православной Церкви.
11.02.2011Православная книга для общества
Ежегодная выставка в Манеже, стала местом для многих важных встреч между людьми, которые в разных местах нашей страны делают одно общее дело, с которым связано такое понятие, как издательский процесс, инициированный Русской Православной Церковью. Одной из таких встреч стал круглый стол, посвященный обсуждению вопросов, связанных с подготовкой празднования Дня православной книги в 2011 году.