16.08.2022 Митрополит Климент: Что я сегодня могу?
Мы должны помнить, что самая главная наша ценность – вера, созидание «дома на камне», а не на песке (ср. Мф. 7; 24-27).
Как важно для человека увидеть красоту и щедрость августа и понять, что при несении не только физических трудов бывают результаты, но и совершая духовные подвиги, христианин достигает плодов для вечной жизни.
4 августа 2022 года в дистанционном формате под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке.
Издательский совет Русской Православной Церкви организовал доставку ста экземпляров иллюстрированного издания Евангелия для детей в изложении писателя-лауреата Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягина.
26.07.2022 Митрополит Климент: Что подскажет сад
Человек, если считает, что имеет право больше не работать над собой, не остается прежним. Не продвигаясь вперед, к лучшему, он откатывается к
худшему.
Новости
1 - 13 из 3730
Начало | Пред. |
12345
|
След.
|
Конец
Утверждения о том, что распространение христианства на Руси неразрывно связано с распространением грамотности и развитием древнерусского книгописного искусства, давно стали общим местом. Однако о том, как выглядела в Древней Руси главная христианская книга – Библия – читатель зачастую не задумывается. Меж тем, вопрос этот не лишён множества проблем и подводных камней.
08.02.2012Читательский спрос и предложение для читателя
Известно мнение, что спрос рождает предложение. Всегда ли так? Вернее, а что порождает сам спрос?
Если бы доступное предложение в области книготорговли стало ближе множеству людей, то и спрос на книги увеличился бы с их стороны. Чтобы человек приблизился к книге, книга тоже должна приблизиться к человеку, хотя бы в начале пути.
07.02.2012Обучение церковнославянскому языку 150 лет назад
Из "Программы церковно-славянской грамоты": "Церковно-славянская грамота в церковно-приходских школах должна составлять отдельный от русского языка предмет; для обучения ей должны быть назначены особые часы в течение всего курса учения".
02.02.2012Электронная модернизация библиотек: опыт КДАиС
Из доклада директора библиотеки Киевской духовной академии и семинарии игумена Алексия (Коваля) на научно-практической конференции "Развитие библиотечного дела в Русской Православной Церкви":
"Основная миссия проекта - проповедь христианских ценностей современному миру, популяризация и доступность богословского образования. В связи с этим определена локальная цель - обеспечить легкий доступ к литературе академической библиотеки".