В связи с эпидемиологической ситуацией до особого распоряжения руководства Издательского Совета, по вопросам рецензирования вводится новый регламент документооборота.
Среди актуальных вопросов, которые в стихотворной и прозаической форме обсуждают номинанты Патриаршей литературной премии юбилейного Х сезона, особое место занимают темы значения литературы и роли автора в современном мире.
21 апреля 2021 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека» (номинация печатных изданий, премия имени святых Петра и Февронии Муромских).
21 апреля 2021 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание жюри литературного конкурса «Новая библиотека» (номинация печатных изданий, премия им. Ф.М. Достоевского).
19 апреля 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, в режиме онлайн состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.
17 и 18 апреля 2021 года в Волгограде прошли встречи с известным проповедником, духовным писателем и заслуженным священнослужителем Русской Православной Церкви протоиереем Валерианом Кречетовым.
16 апреля 2021 года в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Волгограде состоялась встреча на тему «Чтение сегодня. Православная литература».
Каждый человек имеет возможность, получив свои таланты, преумножить их на любом поприще. Лишь бы это было во благо, служило делу любви, делу добра.
22.04.2011В годы официального атеизма праздник Пасхи оставался особенным днём
Приближается Светлое Христово Воскресение. Предлагаем небольшую подборку литературных произведений, которые помогут сегодняшним школьникам, студентам понять, что и в годы официального атеизма этот праздник оставался особенным днем.
22.04.2011Нашим детям к Пасхе
Предлагаем небольшую подборку литературных произведений к Пасхе. Они могут быть использованы при подготовке детских праздников, для домашнего чтения и бесед в семье.
В статье рассматриваются подходы, средства и практические результаты формирования адаптивной социокультурной среды, освоенные и используемые в последнее десятилетие Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.
Для тех, кто испытывает трудности в чтении печатной продукции, мировые технологические лидеры выдвинули стандарт DAISY. DAISY поддерживает синхронизированные между собой цифровые аудио, тексты и изображения. Это отвечает логике мирового развития социально-ориентированных технологий: построение систем, универсальных по отношению к разным пользовательским группам.