Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Статьи и выступления
Председателя Издательского Совета
Русской Православной Церкви,
митрополита Калужского и Боровского
Климента

Актуальное выступление
Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

На железнодорожном переходе стояли люди, ожидавшие, когда пройдет электричка. Перейти на другую сторону хотели и два подростка, смотревшие в свои смартфоны и оживленно разговаривающие. Неожиданно неведомая сила откинула их назад. Перед ними вырос «свирепый» железнодорожник, который грозно выкрикивал им в лицо свое возмущение. Боль и обида на этого человека, стыд перед окружающими заполнили мысли детей. Вот он — враг. Но прошло всего 10-15 секунд, как по рельсам, около которых стояли подростки, пролетел встречный поезд.
Этим жизненным случаем поделился со мной знакомый. Примечательно, что из всего приятного окружения от гибели подростков удержал самый «вредный» человек, которого подростки вначале восприняли как обидчика, ненавистника, жестокого, проще — недруга. Мы не переносим тех, кто заставляет нас страдать, а Господь призывает любить их. Заповедь о милости к врагам является естественной для христианина. Ведь, исполняя ее, мы проявляем благодарность самым заботливым людям на земле, тем, кто изо всех сил старается приблизить нас к Богу, хотя и не осознает этого.
Когда святая Моника, мать блаженного Августина Иппонийского, была еще девицей, она пристрастилась к вину. Девушку воспитывали в строгости, ограничивая в еде и в веселии, но когда она ходила в погреб за вином для стола, то немного отпивала из бочонка. Со временем это сделало ее зависимой. Однажды, разозлившаяся служанка назвала молодую хозяйку пьяницей. Это ее напугало, она увидела, что действительно, незаметно, пристрастилась к вину. Боясь, что узнают родители, она, когда бывала в погребе, перестала пить вино. Так через служанку Господь вылечил ее духовную болезнь.
Желая нам досадить, противники зачастую бывают честнее, чем друзья. Близкие промолчат, видя наш недостаток, неприятель же скажет все в лицо. Иногда забота родных может быть для нас губительнее, чем колкое правдивое слово врага. Так, когда Петр уговаривает Христа пожалеть Себя и не идти на муки, Спаситель прогоняет его. Он обличает апостола в том, что тот заботится о человеческом, но не о Божием (см. Мф. 16:22).
Называть врагом принято человека, который шутит, высмеивает нас в окружении других. Мы говорим, он не дает нам спокойно жить. Вместе с тем, он помогает нам обрести терпение, выдержку, покаянный дух, увидеть неправду в себе. Так называемые наши неприятели — это люди, взаимодействуя с которыми, мы можем увидеть собственное несовершенство.
Друзья древнегреческого философа Сократа удивлялись его выбору супруги. Она была настолько сварливой женщиной, что не только бранила мужа в окружении его учеников, но и била, рвала его одежду в порыве гнева. Сократ на это говорил, что именно благодаря жене он научился терпению и кротости.
Как же проявлять любовь к таким людям, если в душе кипит негодование? Спаситель говорит: «молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28). Этим христианин не только усмиряет собственный гнев. Прощение обидчика и молитва за него — это подражание Господу, молящемуся за распинателей на Кресте. По словам святых отцов, главным оправдательным критерием на суде после смерти является именно подобие души Богу. Следовательно, искренняя молитва за обидчиков может иметь в вечной жизни больший вес, чем наши добрые поступки.
В дни поста человеку предстоит стать врагом своих страстей, т.е. греховных привычек. Святитель Феофан Затворник объясняет это тем, что снисхождение к собственным желаниям является корнем духовных и нравственных падений человека. Как только мы проявляем жалость к собственной плоти, она, подобно строптивой рабыне, показывает когти и свирепеет чувственными очами. Поэтому христианин должен не щадить себя, а наказывать. Страдания ради любви к Богу приносят вечную жизнь, а дружба с греховными привычками губит душу.
Святая Четыредесятница является временем, когда человеку необходимо примириться с нашими ближними, особенно теми, кого мы считаем обидчиками. В этом христианину необходимо первому пойти навстречу с согрешившему против нас, и тем самым он сможет освободиться от тяготящей неприятной ноши в душе и стать достойным свидетелем страданий и воскресения Христа Спасителя. Человеку, простившему своего ближнего, пасхальное торжество открывается во всей полноте. Помогает же примириться напоминание, что враг — это не тот, кто указывает на наши ошибки, и тем самым спасает от гибели под летящим составом страстей, а тот, кто, видя нас в опасности, ничего не предпринимает для нашего спасения.

«Вечерняя Москва»



Статьи и выступления

04.12.2020 Митрополит Климент: Чем полезны испытания

Никакая человеческая жизнь не проходит без скорбей. Одни периоды кажутся внешне благополучными, спокойными, а другие — более тревожными.

01.12.2020 Митрополит Климент: Как побеждать в себе зависть?
Порой человек смотрит со стороны на окружающих, сравнивает их жизнь со своей и впадает в тоску. 

27.11.2020 Митрополит Климент: Неочевидное знание
Возможно, вы слышали суждения, что «Верующим достаточно быть порядочными, любить Бога и ближних, а богословские знания им необязательны». 

24.11.2020 Митрополит Климент: Книга, пробуждающая добрые чувства
У современного человека немного времени для чтения. Поэтому потратить его хочется на действительно хорошие книги. 

20.11.2020 Митрополит Климент: Здоровая пища для души

Надо находить время на полезное чтение, потому что оно — это важный элемент строительства нашего спасения.

17.11.2020 Митрополит Климент: Малодетность как причина разрушения семей
Большинство людей сегодня знакомы с печальной статистикой убыли населения. 

13.11.2020 Митрополит Климент: Последствия дерзости

Из пастырской практики знаю, что женщина, совершившая аборт, не может об этом забыть на протяжении всей своей жизни. С каждым днем ее сожаление о случившемся все усиливается.

10.11.2020 Позаботьтесь об усопшем молитвой и щедростью
Опыт показывает, что, используя вещь, принадлежавшую когда-то знакомому (будь то книга, посуда, ваза, скатерть), люди нередко вспоминают ее владельца с теплотой.

06.11.2020 Митрополит Климент: Когда ошибаться не страшно

Если человек ошибается, но прибегает с покаянием к Богу, то Господь поможет ему исправиться и подскажет, как это сделать.

03.11.2020 Митрополит Климент: Небескорыстные добрые дела

Верующему человеку стоит искать любую возможность совершать добрые дела. Делать их с одной целью — послужить Богу и ближним.

30.10.2020 Митрополит Климент: Прощание с Аввой
Неравнодушие, отзывчивость, любовь к ближним — это, безусловно, дар, который отец Илиодор получил от Бога.

27.10.2020 Митрополит Климент: История вашей семьи: помните, храните, берегите
Когда люди теряют близкого человека, они подчас считают, что любые его вещи дороги как память. Иногда, наоборот — хотят скорее от них избавиться, забыть об утрате. 

26.10.2020 Митрополит Климент: Открыть для себя подвиг выдающегося русского подвижника

Слово митрополита Калужского и Боровского Климента на презентации четвертого тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

20.10.2020 Митрополит Климент: Что почитать – спросите в храме

Год за годом Издательский совет Русской Православной Церкви не устает напоминать: в церковных лавках важно учитывать качество книг и правильно подбирать их ассортимент.

16.10.2020 Митрополит Климент: Наследство: хлам или исторические ценности?
Заповедь о почитании родителей и старших не завершается с окончанием их жизни. 

13.10.2020 Митрополит Климент: Не разрушайте основы взаимной любви
Все чаще слово «сепарация» мелькает в газетах и журналах, его можно увидеть на информационных сайтах. 

09.10.2020 Митрополит Климент: Если оторвать взгляд от экрана
В духовной жизни очень важны действия, а начинаются они с небольших шагов.

09.10.2020 Ангелы и снайперы

Митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о конкурсе «Лето Господне».

06.10.2020 Митрополит Климент: Букет из чужих цветов
Приблизиться к Богу невозможно без личного труда и проявления любви, которая заключается в исполнении заповедей Господних.

02.10.2020 Митрополит Климент: Игры в толерантность
В наше время существует немало технологий намеренного формирования общественного сознания. 


Новости 381 - 400 из 895
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все
--

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru