Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Книга, пробуждающая добрые чувства

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Митрополит Климент: Книга, пробуждающая добрые чувства 24.11.2020

Митрополит Климент: Книга, пробуждающая добрые чувства

У современного человека немного времени для чтения. Поэтому потратить его хочется на действительно хорошие книги. В наши дни много издается хороших произведений. На полках в книжных магазинах имеется и классика, и современная литература. Сейчас хочу обратить внимание на творчество лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Бориса Петровича Екимова.

Его проза – одна из вершин современной русской художественной литературы. Никакого преувеличения здесь нет. Борис Екимов продолжает лучшие традиции нашей классики. Несколькими штрихами, деталями раскрывает перед читателем внутренний мир своих героев. Автор немногословен, и эти немногие слова вызывают в читателе глубокий отклик, заставляют снова и снова возвращаться к прочитанному, переживать вместе с героями, размышлять.

Борис Екимов пишет о самых острых темах, заставляя читательские сердца сжиматься («Продажа»), чаще же, самое острое, такое злободневное, в его произведениях, как и в жизни, крепко сплетено с вечным, так что и не отделить одно от другого, даже если кому-то вдруг захотелось бы это сделать («Осень в Задонье», «Пастушья звезда», «Хозяйка»).

Борис Петрович помогает нашим современникам вспомнить, как интересен человек сам по себе. Не знаменитый, как-то внешне не выдающийся, человек вроде бы совсем обычный, никому кроме родных и знакомых не известный, но человек-труженик, человек добрый, милосердный к природе, животным, другим людям внимательный, помогающий бескорыстно делом и словом, – чем может и чем нужно. Человек, в котором жива совесть: «Травить пшеницу – грех», – говорит герой романа «Пастушья звезда» сыну хозяина, а когда хозяин предлагал ему долю от продажи украденных овец, ответил: «Чужого мне не надо». Моральная твердость героя, вот главное, что видим в этом романе.

Книги Бориса Екимова напоминают читателям, как важно остаться человеком и сохранить в себе образ Божий. В них нет дидактизма, поучительности, они обладают способностью напоминать людям о самом лучшем из того, что в них есть, удержать ближнего от греха. Пробуждать добрые чувства – неотъемлемое свойство произведений по-настоящему сильных писателей.

 

«Вечерняя Москва»

 

 


Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru