31.12.2019 Митрополит Климент: Что взять с собой в новый год?
В преддверии праздников так хочется, чтобы новый год принес много
радости. Все бесполезное мы стремимся оставить в прошлом, а для будущего
сохранить ценное.
26 декабря 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке.
27.12.2019 Священный Синод одобрил восемь новых акафистов
На заседании 26 декабря 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве восемь новых акафистов.
15.07.2011Духовные основы предпринимательства
Нравственность и экономические интересы, побудительные мотивы предпринимательской деятельности не антагонистичны друг другу, их наличие и взаимодействие необходимы для эффективного функционирования общества.
14.07.2011О задачах, стоящих перед рабочей группой Издательского Совета по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества, рассказал священник Феодор Людоговский
Общее число акафистов на одном лишь церковнославянском языке приближается сегодня к тысяче, и подавляющее большинство этих текстов не проходило ни через какие инстанции. Подчеркну, что рабочая группа не будет заниматься написанием новых текстов, ее задача – разобраться с уже имеющимися текстами и выработать определенные рекомендации для развития акафистного творчества в русле церковной традиции.
Главной задачей группы является рассмотрение, редактирование и одобрение к печати акафистов, которые издаются или планируются к изданию на канонической территории Русской Православной Церкви.
13.07.2011Традиции благотворительности в русской культуре
Духовная мотивация социальной активности меценатов включает прежде всего религиозный компонент их сознания и определяемые им национально-патриотические и культурно-эстетические принципы благотворительности.
О современной библиотеке Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и о её читателях рассказал библиотекарь обители иеромонах Роман (Кропотов).